ВНИМАНИЕ! Это архивный раздел. Актуальные данные находятся по ссылке.
Может ли быть увеличен предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования при эксплуатации гидротехнических сооружений объектов промышленности?
Какой срок действия разрешения на эксплуатацию гидротехнических сооружений устанавливается Ростехнадзором (его территориальным органом)?
Что необходимо учитывать при осуществлении мониторинга безопасности хранилищ производственных отходов и стоков предприятий химического комплекса при эксплуатации гидротехнических сооружений объектов промышленности?
Какие показатели при намыве грунта в дамбы и их упорные призмы подлежат контролю независимо от класса намывного сооружений?
Через сколько метров по длине дамбы должны производиться контрольные замеры крутизны откосов и ширины берм при возведении первичных дамб и дамб обвалования?
Когда должно проводиться обучение специалистов и рабочих организации, эксплуатирующей гидротехническое сооружение, в связи с вводом в действие нового плана ликвидации аварий?
В какой срок страхователь обязан сообщить страховщику об аварии на гидротехническом сооружении в порядке, установленном правилами обязательного страхования?
Предоставления каких документов для выдачи разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения (ГТС) не вправе требовать от Заявителя орган исполнительной власти, уполномоченный оказывать данную услугу?
По изменению какого параметра в точках отбора проб осветленной воды судят о сплошности стен водозаборных колодцев и водосбросных коллекторов?
К какому классу опасности относятся потенциально опасные объекты, аварии на которых могут являться источниками возникновения локальных чрезвычайных ситуаций?
Что должен содержать расчет вероятного вреда в результате аварии гидротехнического сооружения объекта промышленности?
Кто обеспечивает создание экспертной группы для составления перечня сценариев всех возможных аварий на гидротехническом сооружении (ГТС) объекта промышленности?
На накопителях какого класса должна быть организована группа натурных наблюдений (служба мониторинга)?
На каких объектах из перечисленных при аварии может возникнуть опасность чрезвычайных ситуаций техногенного характера для населения и территорий?
В какие сроки должен ежегодно составляться и утверждаться план ликвидации аварий для гидротехнического сооружения?
Какое участие принимает территориальный орган МЧС России в подготовке материалов для предъявления к утверждению декларации безопасности гидротехнических сооружений?
Какие из перечисленных параметров, характеризующих аварию и ее последствия, определяют с помощью Методических рекомендаций РД 03-607-03?
Каков предельный срок предоставления в орган надзора декларации безопасности строящихся гидротехнических сооружений?
С какой периодичностью должен проводиться контроль уровня и качества воды в скважинах наблюдательной сети для накопителей, в которые поступает поверхностный сток?
На каком основанииводные объекты могут предоставляться в пользование для строительства гидротехнических сооружений, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов?
Каким способом исключается примерзание труб пульповодов при их прокладке по льду?
За чей счет осуществляется финансовое обеспечение гражданской ответственности в случае возмещения вреда, причиненного в результате аварии гидротехнического сооружения объекта промышленности (за исключением обстоятельств вследствие непреодолимой силы)?
На основании каких из перечисленных сведений территориальный орган МЧС России делает вывод о готовности эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и достаточности принимаемых мер по защите населения и территорий?
Каким образом указывается объем и место хранения запаса грунта для ремонта дамбы в аварийных ситуациях?
В каком случае безопасность гидротехнического сооружения (ГТС) считается полностью обеспеченной при принятии решений по обеспечению безопасности сооружений?
При какой температуре наружного воздуха не допускается переключение подачи пульпы с одного пульповода на другой во избежание разрыва стенок пульповода?
На какой федеральный орган исполнительной власти возложено формирование и ведение Российского регистра гидротехнических сооружений?
На основании какого документа вновь построенное гидротехническое сооружение вносится в Российский регистр гидротехнических сооружений?
На кого возлагается ответственность по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения (ГТС), которое подлежит консервации или ликвидации?
Какое расстояние должно быть между переходными мостиками, устанавливаемыми на магистральных пульповодах?
Для каких классов гидротехнических сооружений (ГТС) планы ликвидации аварий должны согласовываться с территориальными органами Ростехнадзора и региональными органами МЧС России?
Каким должно быть превышение отметки гребня дамбы наливных накопителей или отметки надводного пляжа у верхового откоса дамбы обвалования намывных накопителей над уровнем воды для накопителей III и IV класса?
Кто проводит рассмотрение и утверждает критерии безопасности гидротехнических сооружений I, II, III класса и хранилищ, предназначенных для размещения отходов I, II, III класса опасности?
Кто определяет экспертные центры для проведения государственной экспертизы деклараций безопасности гидротехнических сооружений объектов промышленности?
Какое из перечисленных мероприятий не включает в себя технологический контроль за эксплуатацией системы гидротранспорта пульпы?
Какой стаж практической работы в области технического регулирования, научных исследований, проектирования, экспертизы проектной документации, строительства и эксплуатации должны иметь специалисты, включаемые в состав экспертных комиссий по проведению государственной экспертизы деклараций безопасности гидротехнических сооружений, поднадзорных Ростехнадзору?
Какой федеральный закон регулирует отношения, связанные с обязательным страхованием гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте?
Каким типам эксплуатационного состояния может соответствовать гидротехническое сооружение объекта промышленности?
Каким должно быть расстояние в намеченных створах между соседними лунками, предназначенными для измерения толщины льда?
Какова минимально допустимая ширина майн, устраиваемых для предохранения водозаборных и водосбросных колодцев от воздействия льда вокруг них?
На каком максимальном расстоянии друг от друга допускается устраивать въезды на бермы и гребень дамбы (плотины)?
В течение какого времени следует проводить комплексное опробование устройств сигнализации, блокировки, защиты от перегрузок, контрольно-измерительных приборов сооружений накопителей жидких промышленных отходов?
Что из перечисленного должно находиться в помещении пульпонасосной станции на рабочих местах?
В каком случае территориальный орган Ростехнадзора выдает предписание эксплуатирующей организации (собственнику ГТС) о сокращении срока действия декларации безопасности ГТС на 2 года?
При какой протяженности гидротехнического сооружения эксплуатационный персонал, на который возлагается ежесменный осмотр сооружений, должен обеспечиваться транспортным средством?
С какой периодичностью проводится проверка знаний плана ликвидации аварий?
Кто составляет проект мониторинга безопасности гидротехнических сооружения для эксплуатируемых накопителей жидких отходов?
Каким образом определяются границы зон экстренного оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций?
Что из перечисленного не соответствует требованиям к промеру глубин накопителя с лодки?
Каким должно быть превышение отметки гребня дамбы наливных накопителей или отметки надводного пляжа у верхового откоса дамбы обвалования намывных накопителей над уровнем воды для накопителей I и II класса?
Каким образом определяется размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного имуществу в результате аварии гидротехнического сооружения на объекте промышленности?
Что понимается под критериями безопасности гидротехнического сооружения объекта промышленности?
Кем проводится контроль и наблюдения за показателями состояния гидротехнического сооружения (ГТС)и условий его эксплуатации?
Какие сведения, отражающие специфику эксплуатируемых гидротехнических сооружений (ГТС) объектов промышленности, не включаются в декларацию безопасности ГТС?
Кем организуется обследование гидротехнических сооружений при их вводе в эксплуатацию после завершения строительства, реконструкции или капитального ремонта, а также эксплуатируемых и строящихся гидротехнических сооружений?
Какое из перечисленных действий не обязан совершать водопользователь при прекращении права пользования водным объектом?
В каком случае не допускается предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки при осуществлении федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений?
Что соответствует критерию безопасности 2-го уровня для гидротехнического сооружения (ГТС) объекта промышленности?
Какая минимальная длина надводного пляжа для накопителей II класса является допустимой при отсутствии в проекте контролируемой длины пляжа?
В течение какого срока в план ликвидации аварий вносятся необходимые коррективы при изменениях, происходящих на гидротехнических объектах?
Через сколько лет нормальной эксплуатации гидротехнического сооружения и по каким параметрам рекомендуется корректировать и устанавливать критерии его безопасности?
В каком из перечисленных случаев Заявителю может быть отказано в выдаче разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения?
За какое минимальное количество дней до прогнозируемого начала паводка допускается выполнение мероприятий по приему или пропуску паводковых вод?
Какие методы используются при проведении натурных наблюдений за состоянием накопителей?
Какую из перечисленных функций по государственной регистрации гидротехнических сооружений и ведению Российского регистра гидротехнических сооружений исполняет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору?
Для каких прогнозируемых сценариев аварий гидротехнического сооружения производится определение размера вероятного вреда?
Какая электрическая система должна применяться для осветительных сетей гидротехнических сооружений накопителей?
Кем осуществляются функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с эксплуатацией гидротехнических сооружений на объектах промышленности?
Что из перечисленного является конечным результатом государственной регистрации и учета гидротехнических сооружений в Российском регистре гидротехнических сооружений?
В какие сроки до начала весеннего половодья или ливневых паводков в организации создается паводковая комиссия?
Что из перечисленного не относится к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области безопасности гидротехнических сооружений?
В каком случае заключение экспертной комиссии приобретает статус заключения государственной экспертизы декларации безопасности?
Какие из перечисленных объектов относятся к особо опасным и технически сложным в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации?
С какой периодичностью должна контролироваться работа сигнализации для оповещения об аварийном отключении насосов, переполнении хвостовых и дренажных зумпфов и лотков системы гидротранспорта пульпы?
Какая периодичность проведения ревизии установлена для трубопроводной арматуры, противоударных средств и обратных клапанов?
Что называется декларацией безопасности гидротехнического сооружения объекта промышленности?
С какой периодичностью необходимо контролировать отметку уровня воды в отстойном пруду?
Что из перечисленных общих требований безопасности необходимо учитывать при обеспечении безопасности гидротехнических сооружений объектов промышленности?
Какое требование к проверке оборудования автоматической насосной станции является правильным?
Какой документ оформляется на основании результатов определения вероятного вреда в результате аварии гидротехнического сооружения объекта промышленности?
Что содержит заключение, прилагаемое МЧС России или его территориальным органом к декларации безопасности гидротехнического сооружения?
Подлежит ли возмещению вред, причиненный жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений?
Каким образом исключается доступ посторонних лиц на служебный мост, соединяющий водозаборный колодец с берегом?
В соответствии с чем проводится государственная экспертиза декларации безопасности гидротехнических сооружений на стадии эксплуатации?
Какая минимальная длина надводного пляжа для накопителей I класса является допустимой при отсутствии в проекте контролируемой длины пляжа?
В каких случаях и в какие сроки пересматриваются и утверждаются местные инструкции по эксплуатации
В течение какого времени должно проводиться обследование гидротехнических сооружений (ГТС) объектов промышленности до представления декларации безопасности ГТС на экспертизу?
Что из перечисленного подлежит мониторингу на гидротехническом сооружении (ГТС)?
Какой срок проведения государственной экспертизы деклараций безопасности гидротехнических сооружений установлен для экспертных комиссий?
Что не обязан возмещать страховщик по договору обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии гидротехнического сооружения?
Как часто гидротехническое сооружение (ГТС) должно подвергаться комиссионным осмотрам?
Какие плакаты устанавливаются вокруг накопителей в местах подъездов и возможных подходов к ним?
Какие мероприятия не проводятся на накопителях, расположенных на закарстованных территориях?
Сколько составляет предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основаниидоговора водопользования при эксплуатации гидротехнических сооружений объектов промышленности?
Разрешается ли уменьшение в накопителе объема воды, заданного проектом, ниже минимального и увеличение объема воды выше максимального?
Что используется для ремонта дамб накопителей в аварийных ситуациях?
Из какого грунта не рекомендуется возводить дамбы обвалования гидроотвалов вскрышных пород?
Кто определяет деструктивные процессы (деформации, коррозию, износ, старение, протечки, суффозию и т.п.), которые могут привести к аварии на гидротехническом сооружении (ГТС) объекта промышленности?
На что не имеют права должностные лица, осуществляющие федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, повреждение которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций?
С какой периодичностью проводится обследование гидротехнического сооружения объекта промышленности комиссией, состоящей из представителей эксплуатирующей организации, проектной и (или) экспертной организации и территориального органа Ростехнадзора?
С каким федеральным органом исполнительной власти собственник гидротехнического сооружения обязан согласовывать Правила эксплуатации ГТС?
Что является основанием для внесения гидротехнического сооружения объектов промышленности в Регистр гидротехнических сооружений и получения разрешения на эксплуатацию?
Что из перечисленного должен обеспечивать мониторинг безопасности гидротехнических сооружений (ГТС)?
Какие требования предъявляются к контролю за состоянием съемных сороудерживающих решеток пульпоприемных окон узлов сгущения пульпы?
Когда в орган надзора представляется декларация безопасности проектируемых гидротехнических сооружений?
Какие действия не вправе предпринимать должностное лицо Ростехнадзора при проведении внеплановой проверки?
Кто согласовывает проект мониторинга безопасности гидротехнических сооружений (ГТС)?
Кто осуществляет государственный надзор при строительстве и реконструкции гидротехнических сооружений объектов промышленности?
Какие из перечисленных сведений должна содержать декларация безопасности гидротехнического сооружения, направляемая для рассмотрения и утверждения?
Каким образом определяется величина финансового обеспечения ответственности при наличии у собственника гидротехнического сооружения двух и более гидротехнических сооружений?
Какой должна быть длина надводного пляжа для накопителей IV класса при отсутствии в проекте его контролируемой длины?
С кем владелец гидротехнического сооружения должен согласовать расчет размера вероятного вреда в результате аварии сооружения?
Кем должен производиться расчет вероятного вреда, который может быть причинен в результате аварии гидротехнического сооружения (ГТС)?
По каким внешним признакам можно выявить повреждение подземных водоводов?
Частью какого мониторинга является государственный мониторинг водных объектов?
Какой федеральный орган исполнительной власти уполномочен предоставлять услугу по утверждению декларации безопасности гидротехнического сооружения (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений)?
На что не уполномочены федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие государственный контроль (надзор)?
Какие из параметров не входят в расчет процесса разрушения хранилища?
Какой из перечисленных прогнозов не учитывается при определении вероятного вреда от аварии
С какими органами согласовывается сброс воды из накопителей в природные водоемы?
С какой периодичностью должен проходить ревизию резервный пульповод на предмет его
Допускается ли использование для регулярного проезда автотранспорта и строительных машин
Какие меры административного наказания предусмотрены для юридических лиц за нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений объектов промышленности?
Кем утверждается форма декларации безопасности гидротехнических сооружений объектов промышленности?
С какой периодичностью должен проводиться контроль уровня и качества воды в скважинах наблюдательной сети для накопителей отходов IV класс опасности, в которые не поступает поверхностный сток?
В каком документе содержатся сведения о соответствии гидротехнического сооружения критериям безопасности?
Какой срок действия страховых тарифов предусмотрен приобязательном страховании гражданской ответственности владельца гидротехнического сооружения за причинение вреда в результате аварии?
Какой федеральный орган исполнительной власти уполномочен предоставлять услугу по выдаче разрешения на эксплуатацию гидротехнических сооружений?
При какой толщине льда проход людей по поверхности отстойного пруда запрещается?
На сколько классов по степени опасности, в зависимости от масштабов возникающих чрезвычайных ситуаций, подразделяются потенциально опасные объекты?
Как часто должен проводиться осмотр гидротехнических туннелей?
Для каких целей предназначена водомерная рейка, устанавливаемая в отстойном пруду?
К какому классу опасности относятся потенциально опасные объекты, аварии на которых могут являться источниками возникновения федеральных чрезвычайных ситуаций?
Для решения каких задач должен разрабатываться паспорт безопасности опасного объекта?
Какой срок исковой давности по требованию об осуществлении компенсационных выплат в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшим при аварии на гидротехническом сооружении, установлен законодательством Российской Федерации?
Каков максимальный срок предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на эксплуатацию гидротехнического сооружения?

В каких случаях и в какие сроки пересматриваются и утверждаются местные инструкции по эксплуатации

Варианты ответов

© 2008 - 2024 Надзор-инфо | Федеральные нормы и правила подготовка и тестирование