ВНИМАНИЕ! Это архивный раздел. Актуальные данные находятся по ссылке.
1. Какие документы по пожарной безопасности должны быть разработаны для каждого объекта, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории В1 производственного и складского назначения?
2. Кто обеспечивает выполнение на объекте требований, предусмотренных статьей 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"?
3. С какой периодичностью руководителем организации должна проводиться проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции сроков периодичности?
4. Что из перечисленного должен организовать руководитель организации при обнаружении образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными (в том числе электрическими проводами, кабелями) и технологическими коммуникациями?
5. Какой документ из указанных устанавливает общие требования пожарной безопасности к зданиям, сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции?
6. Кто несет персональную ответственность за обеспечение пожарной безопасности в организации?
7. Какие обязанности из перечисленных возлагаются на руководителя организации в области пожарной безопасности?
8. Что понимается под термином "Профилактика пожаров" в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности"?
9. К какой ответственности могут быть привлечены должностные лица организации за нарушение требований пожарной безопасности?
10. В каком случае разрешается прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами (штабелями, скирдами и др.) горючих веществ, материалов и изделий?
11. Какому административному штрафу могут быть подвергнуты должностные лица организации за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима?
12. Какому административному наказанию могут быть подвергнуты юридические лица за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима?
13. Какому административному штрафу могут быть подвергнуты юридические лица за нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям?
14. Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло смерть двух или более лиц?
15. Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло смерть человека?
16-1. В соответствии с чем из перечисленного разрабатываются меры пожарной безопасности?
17-2. Что из перечисленного включают в себя первичные меры пожарной безопасности?
18-3. Какое количество исправных электрических фонарей должен обеспечивать руководитель организации на объектах с массовым пребыванием людей?
19-4. С какой периодичностью в организации должны проводиться работы по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов с составлением соответствующего акта?
20-5. В каком случае разрешается при неисправных и отключенных гидрофильтрах, сухих фильтрах, пылеулавливающих и других устройствах систем вентиляции (аспирации) эксплуатировать технологическое оборудование в пожаровзрывоопасных помещениях (установках)?
21-6. Какие противопожарные меры из перечисленных должен обеспечивать руководитель организации?
22-7. С какой периодичностью руководитель организации должен организовывать проведение проверок работоспособности источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода с составлением соответствующих актов?
23-8. С какой периодичностью руководитель организации должен организовывать перекатку пожарных рукавов?
24-9. С какой периодичностью руководитель организации должен обеспечивать проведение проверок работоспособности задвижек с электроприводом, установленных на обводных линиях водомерных устройств?
25-10. Что называется пожароопасной зоной в части электрооборудования установок?
26-11. От чего зависит воспламеняемость кабеля и проводника с изоляцией?
27-12. При каком условии произойдет воспламенение поливинилхлоридной изоляции?
28. В каком случае допускается открывать кожух электрического котла?
28-13. Какое расстояние допустимо от кабелей и изолированных проводов, прокладываемых открыто непосредственно по конструкциям, на изоляторах, лотках, тросах и т. п. до мест открыто хранимых (размещаемых) горючих веществ?
29-14. На какие классы делятся пожароопасные зоны?
30-15. Что обозначает маркировка степени защиты оболочки электрооборудования, например IP 34?
31-16. Какие объекты относятся к специальным объектам по степени опасности поражения молнией?
32-17. Какую степень защиты должны иметь переносные светильники, используемые в пожароопасных зонах любого класса?
33-18. Чем должно быть обеспечено место проведения огневых работ?
34-19. Кто имеет право самостоятельно проводить огневые работы?
35-20. Каким образом должна осуществляться доставка газовых баллонов к месту проведения сварочных работ?
36-21. От какого атмосферного воздействия должны быть защищены баллоны с горючими газами, емкости с ЛВЖ и ГЖ?
37-22. В какой обуви нельзя допускать работника на склад хранения баллонов с горючим газом?
38-23. Какой системой вентиляции оборудуются помещения и рабочие зоны, в которых применяются горючие вещества (приготовление состава и нанесение его на изделия), выделяющие пожаровзрывоопасные пары?
39-24. Какие горючие вещества воспламеняются от действия искровых разрядов, возникающих в результате индукционного и электромагнитного воздействия атмосферного электричества на производственное оборудование, трубопроводы и строительные конструкции?
40-25. Что такое молниеотводы?
41-26. Какие объекты относятся к обычным объектам по степени опасности поражения молнией?
42-27. Что такое нейтрализатор статического электричества?
43-28. Какие предусмотрены средства коллективной защиты от статического электричества?
44-29. В каких случаях разрешается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники?
45-30. На каком расстоянии от объектов допускается сжигать горючие отходы, мусор, сухую растительность и тару?
46-1. На какие классы делятся пожары?
47-2. На какие группы делятся вещества и материалы по горючести?
48-3. На какие категории по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются помещения производственного и складского назначения?
49-4. Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
50-5. Какие требования предъявляются к пожарным кранам?
52-7. В каком случае допускается изготовление пожарных шкафов из горючих материалов?
53-8. Какие требования предъявляются к огнетушителям?
54-9. Электрооборудование с каким максимальным напряжением можно тушить углекислотным огнетушителем?
55-10. Для тушения каких пожаров применяют воздушно-пенные огнетушители?
56-11. С какой периодичностью углекислотные огнетушители подлежат перезарядке?
57-12. Какое электрооборудование запрещается тушить порошковым огнетушителем без проведения дополнительных испытаний по ГОСТ Р 51057 или ГОСТ Р 51017?
58-13. В каких случаях должны применяться хладоновые огнетушители?
59-14. Какое подразделение из перечисленных может создаваться в целях организации и осуществления работ по предупреждению пожаров на производственных объектах?
60-15. Какой противопожарный инструктаж должны проходить работники организации в момент приема на работу?
61-16. Какой вид противопожарного инструктажа должен быть проведен в организации при подготовке к проведению собрания трудового коллектива с количеством участников более 100 человек?
62-17. Какие вопросы должны обязательно отражаться в инструкции о мерах пожарной безопасности?
63-18. Обязан ли руководитель организации обеспечивать обучение своих работников мерам пожарной безопасности?
64-19. Какая периодичность обучения пожарно-техническому минимуму установлена для руководителей и специалистов организаций, связанных с взрывопожароопасным производством?
65-20. В каком случае должна проводиться внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности работников организации?
66-21. Кто входит в состав квалификационной комиссии по проверке знаний требований пожарной безопасности, создаваемой непосредственно в организации?
67-22. Для каких целей из перечисленных запрещается использовать чердаки и вентиляционные камеры?
68-23. Что из перечисленного запрещается хранить и применять на чердаках, кроме случаев, предусмотренных иными нормативными документами по пожарной безопасности?
69-24. Где должна производиться сушка одежды и обуви?
70-25. Какой знак пожарной безопасности используется на путях эвакуации для указания направления движения к эвакуационному выходу?
70-25. Какой знак пожарной безопасности используется на путях эвакуации для указания направления движения к эвакуационному выходу?
70-25. Какой знак пожарной безопасности используется на путях эвакуации для указания направления движения к эвакуационному выходу?
70-25. Какой знак пожарной безопасности используется на путях эвакуации для указания направления движения к эвакуационному выходу?
70-25. Какой знак пожарной безопасности используется на путях эвакуации для указания направления движения к эвакуационному выходу?
70-25. Какой знак пожарной безопасности используется на путях эвакуации для указания направления движения к эвакуационному выходу?
70-25. Какой знак пожарной безопасности используется на путях эвакуации для указания направления движения к эвакуационному выходу?
70-25. Какой знак пожарной безопасности используется на путях эвакуации для указания направления движения к эвакуационному выходу?
70-25. Какой знак пожарной безопасности используется на путях эвакуации для указания направления движения к эвакуационному выходу?
71-26. Какое значение имеет данный знак пожарной безопасности?
72-27. Какие классы пожаров допустимо тушить автоматическими установками пожаротушения (АУП), если при этом исключается образование взрывоопасной атмосферы?
73-28. В каком случае автоматические установки пожаротушения (за исключением автономных) должны выполнять одновременно и функцию пожарной сигнализации?
74-29. Для чего предназначена система противодымной защиты здания, сооружения?
75-30. В каких случаях допускается в защищаемых помещениях одновременная работа системы автоматического пожаротушения и системы дымозащиты?
76-1. Какой единый номер телефона вызова экстренных оперативных служб необходимо набирать в случае пожара?
77-2. Что из перечисленного не соответствует требованиям норм пожарной безопасности к содержанию и размещению огнетушителей?
78-3. В каком состоянии относительно друг друга должны находится пожарный кран, ствол и рукав?
79-4. Какие сведения необходимо сообщать во время звонка в пожарную охрану в случае возникновения пожара?
80-5. В какой последовательности необходимо осуществлять мероприятия, проводимые при возникновении пожара, лицам, назначенным ответственными за обеспечение пожарной безопасности, по прибытии к месту пожара?
71-26. Какое значение имеет данный знак пожарной безопасности?
71-26. Какое значение имеет данный знак пожарной безопасности?
71-26. Какое значение имеет данный знак пожарной безопасности?
71-26. Какое значение имеет данный знак пожарной безопасности?
71-26. Какое значение имеет данный знак пожарной безопасности?
71-26. Какое значение имеет данный знак пожарной безопасности?
71-26. Какое значение имеет данный знак пожарной безопасности?
71-26. Какое значение имеет данный знак пожарной безопасности?
81-6. Каким способом обеспечивается защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий их воздействия?
82-7. При каком условии безопасная эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре считается обеспеченной?
83-8. На каких объектах должны быть установлены системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре?
84-9. Какие помещения из перечисленных должны иметь не менее двух эвакуационных выходов
85-10. Кто осуществляет непосредственное руководство тушением пожара?
86-11. Кто обязан исполнять указания руководителя тушения пожара?
87-12. Какие сведения ответственное лицо должно сообщить прибывшему на место руководителю тушения пожара?

20-5. В каком случае разрешается при неисправных и отключенных гидрофильтрах, сухих фильтрах, пылеулавливающих и других устройствах систем вентиляции (аспирации) эксплуатировать технологическое оборудование в пожаровзрывоопасных помещениях (установках)?

Варианты ответов
Примечания

ППР РФ № 390 п. 51. Запрещается при неисправных и отключенныхгидрофильтрах, сухих фильтрах, пылеулавливающих и других устройствах систем вентиляции (аспирации) эксплуатировать технологическое оборудование в пожаровзрывоопасных помещениях (установках).

© 2008 - 2024 Надзор-инфо | Федеральные нормы и правила подготовка и тестирование