ВНИМАНИЕ! Это архивный раздел. Актуальные данные находятся по ссылке.
1. Какие работы из перечисленных относятся к работам на высоте?
2. В каком из перечисленных случаев работник осуществляет работу на высоте?
3. На каком расстоянии от не ограждённых перепадов по высоте 1,8 м, приводящиеся на площадках работы, могут быть отнесены к работам на высоте?
4. При какой высоте защитных ограждений рабочих площадок при условии перепадов по высоте 1,8 м выполняемые работы будут считаться работами на высоте?
5. При каких условиях проведения работ, имеющих риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, работы относятся к работам на высоте?
6. На какие виды работ делятся все работы на высоте в зависимости от условий их производства? (укажите 2 правильных ответа)
7-1. С какого возраста работники допускаются к проведению работ на высоте?
8-2. Какие требования из перечисленных не предъявляются к работникам, допускаемым к работам на высоте?
9-3. Какие требования не предъявляются к объему обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников, впервые допускаемых к работам на высоте?
10-4. Какая минимальная продолжительность стажировки должна устанавливаться работодателем (уполномоченным им лицом) по окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте?
11-5. С какой периодичностью должна проводиться проверка знаний работниками безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте комиссией, создаваемой работодателем?
12-6. При какой скорости воздушного потока (ветра) в открытых местах допускается выполнение работ на высоте?
13-7. В каких случаях допускается выполнение работ на высоте при грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ?
14-8. В каких случаях допускается выполнение работ на высоте при гололеде с обледенелых конструкций и в случаях нарастания стенки гололеда на проводах, оборудовании, инженерных конструкциях (в том числе опорах линий электропередачи), деревьях?
15-9. При какой скорости ветра из перечисленных допускается выполнение работ на высоте в случае монтажа (демонтажа) конструкций с большой парусностью?
16-1. При каких условиях допускается производство работ на высоте при невозможности применения защитных ограждений?
17-2. На каком максимальном расстоянии по вертикали от нижерасположенного рабочего места должны быть установлены защитные устройства (настилы, сетки, козырьки) при совмещении работ по одной вертикали при работе на высоте?
18-3. В каких объемах должны приниматься материалы, изделия, конструкции при приеме и складировании их на рабочих местах, находящихся на высоте?
19-4. В каком объеме допускается размещать и накапливать неиспользуемые материалы и отходы производства на рабочем месте при работе на высоте?
20-5. Какой объем не должен превышать запас материалов, содержащих вредные, пожаро- и взрывоопасные вещества на рабочих местах при работе на высоте?
21-6. В каком объеме допускается оставлять на рабочем месте материалы, инструмент или приспособления после окончания работы или смены при работе на высоте?
22-7. Какие системы должны применяться для безопасного перехода на высоте с одного рабочего места на другое при невозможности устройства переходных мостиков с защитными ограждениями?
23-8. Под каким углом к горизонту могут располагаться жесткие или гибкие анкерные линии, используемые в качестве анкерного устройства в страховочных системах для безопасного перехода на высоте?
24-9. Какая масса сборочных элементов, приходящихся на одного работника, должна быть при ручной сборке средств подмащивания, проводимой на высоте?
25-10. Какая масса сборочных элементов, приходящихся на одного работника, должна быть при ручном монтаже средств подмащивания на земле или перекрытии (с последующей установкой их в рабочее положение монтажными кранами, лебедками)?
26-11. Какая высота должна быть у лесов, чтобы в них необходимо было монтировать не менее двух настилов для выполнения работ - рабочий (верхний) и защитный (нижний)?
27-12. В каких случаях допускаются работы в нескольких ярусах по одной вертикали с лесов высотой 6 м и более без промежуточных защитных настилов между ними?
28-13. В каких случаях устройство защитного (нижнего) настила необязательно при выполнении работ с лесов высотой 6 м и более?
29-14. При каком характере производства работ лестницы лесов, настилы, подмости оборудуют защитными экранами достаточных размеров и прочности для защиты от падающих объектов платформы?
30-15. На каком максимальном расстоянии друг от друга леса оборудуются лестницами или трапами для подъема и спуска людей?
31-16. Какое минимальное количество лестниц или трапов для подъема и спуска людей устанавливается на лесах длиной менее 40 м?
32-17. Какой максимальный угол наклона к горизонтальной поверхности должен быть у лестниц на лесах для подъема и спуска людей?
33-18. Как должны устанавливаться ограждения проемов для перемещения грузов на леса?
34-19. На каком расстоянии от габарита транспортных средств устанавливают средства подмащивания вблизи проездов?
35-20. В каких случаях допускается работа с лесов до утверждения результатов приемки лесов?
36-21. С какой периодичностью нужно очищать от мусора, а в зимнее время - очищать от снега и наледи и при необходимости посыпать песком, настилы и лестницы лесов и подмостей?
37-22. В каких случаях допускается работа со случайных подставок (ящиков, бочек)?
38-23. Что нужно сделать со всеми дверными проемами первого этажа и выходами на балконы всех этажей в пределах разбираемого участка во время разборки лесов, примыкающих к зданию?
39-24. В каких случаях допускается проведение частичной разборки лесов и оставление их для производства с них работ?
40-25. В каких местах леса оборудуются защитными козырьками со сплошной боковой обшивкой для защиты от случайно упавших сверху предметов?
41-26. На какое расстояние должны выступать защитные козырьки за леса, расположенные в местах проходов в здание?
42-27. Чем должны оборудоваться места прохода людей при организации массового прохода в непосредственной близости от средств подмащивания?
43-28. При какой скорости ветра не допускается передвижение средств подмащивания?
44- 29. Какие требования из перечисленных должны быть выполнены перед передвижением средства подмащивания?
45-30. К чему должны быть прикреплены подвесные леса во избежание раскачивания?
46-31. Где должны находиться люльки и передвижные леса, с которых в течение смены работа не производится?
47-32. С использованием какой системы должна обеспечиваться безопасность работников при работе на высоте в подвесных люльках, в дополнение к общим требованиям, предъявляемым к работе на лесах?
48-33. При каких условиях допускается нахождение работников на перемещаемых лесах?
49-1. Чему подлежат средства индивидуальной защиты от падения с высоты в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза?
50-2. В каких случаях допускается использование средств защиты, на которые не имеется технической документации?
51-3. На каких средствах коллективной и индивидуальной защиты в соответствии с установленными требованиями должны быть нанесены долговременные маркировки?
52-4. Какими средствами индивидуальной защиты должны быть обеспечены работники для защиты головы от травм, вызванных падающими предметами или ударами о предметы и конструкции, для защиты верхней части головы от поражения переменным электрическим током напряжением до 440 В при работе на высоте?
53-5. Какими средствами индивидуальной защиты должны быть обеспечены работники при выполнении работ в местах движения транспортных средств?
54-6. Какими средствами индивидуальной защиты должны быть обеспечены работники для защиты от пыли, летящих частиц, яркого света или излучения при работе на высоте?
55-7. Какими средствами индивидуальной защиты должны быть обеспечены работники при опасности падения в воду при работе на высоте?
56-8. Какими средствами индивидуальной защиты должны быть обеспечены работники при работе на высоте для защиты верхней части головы от поражения электрическим током напряжением до 440 В?
57-9. Какие свойства должна иметь специальная обувь, которая выдается работникам при использовании систем канатного доступа (в зависимости от объекта, времени года и климатических условий)?
58-10. В каких случаях работники допускаются к работе на высоте без положенных СИЗ или с неисправными СИЗ?
59-11. За чей счет в организации производится приобретение и выдача СИЗ работникам?
60-12. В соответствии с чем работникам выдаются средства индивидуальной защиты?
61-13. На основании чего осуществляется предоставление работникам средств индивидуальной защиты?
62-14. Что вправе сделать работник в случае необеспечения его средствами индивидуальной защиты при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, в особых температурных условиях или связанных с загрязнением?
63-15. Что работодатель обязан сделать при отказе работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, от выполнения трудовых обязанностей по причине необеспечения его средствами индивидуальной защиты?
64-16. Чему из перечисленного не должны соответствовать СИЗ, выдаваемые работникам?
65-17. С какого дня исчисляются сроки пользования СИЗ?
66-18. Где фиксируется выдача работникам и сдача ими средств индивидуальной защиты?
67-19. Чем руководствуется работодатель при выдаче работникам СИЗ?
68-20. При каких условиях из перечисленных работнику дополнительно выдаются другие виды СИЗ в зависимости от выполняемых работ?
69-21. Что из перечисленного не включает инструктаж при выдаче СИЗ, применение которых требует от работника практических навыков (респираторы, предохранительные пояса, каски и др.)?
70-22. Что необходимо сделать работодателю в случае пришествия в негодность СИЗ до окончания срока носки по причинам, не зависящим от работника?
71-23. Какие из перечисленных средств индивидуальной защиты работник может использовать?
72-24. О чем работники обязаны ставить в известность работодателя относительно СИЗ?
73-25. Какой своевременный уход за СИЗ обязан обеспечить работодатель за счет собственных средств?
74-26. Где должны храниться выданные работнику средства индивидуальной защиты?
75-1. Какие приспособления должны быть надеты на нижние концы лестниц и стремянок при их использовании на гладких опорных поверхностях (паркет, металл, плитка, бетон) при работе на высоте?
76-2. Какими специальными приспособлениями, предотвращающими падение лестницы от напора ветра или случайных толчков, снабжаются верхние концы лестниц, приставляемых к трубам или проводам?
77-3. В какой период производства работ следует устанавливать и закреплять лестницы и площадки на монтируемые конструкции при работе на высоте?
78-4. На каком минимальном расстоянии от верхнего конца лестницы длина приставной лестницы должна обеспечивать работнику возможность работы в положении стоя на ступени?
79-5. На какой минимальной высоте при работе с приставной лестницы надлежит применять систему безопасности, прикрепляемую к конструкции сооружения или к лестнице (при условии закрепления лестницы к строительной или другой конструкции)?
80-6. В каких случаях допускается применять приставные лестницы без рабочих площадок при работе на высоте?
81-7. В каких случаях допускается работать с двух верхних ступенек стремянок, не имеющих перил или упоров?
82-8. В каких случаях допускается находиться на ступеньках приставной лестницы или стремянки более чем одному человеку?
83-9. В каких случаях допускается поднимать и опускать груз по приставной лестнице и оставлять на ней инструмент?
84-10. В каких из перечисленных случаев допускается работать на переносных лестницах и стремянках?
85-11. Что следует применять для выполнения работ на высоте над ступенями маршей лестничных клеток?
86-12. Что следует делать с местами установки приставной лестницы, при работе с нее в местах с оживленным движением транспортных средств или людей, для предупреждения ее падения от случайных толчков (независимо от наличия на концах лестницы наконечников)?
87-13. В какую сторону должны быть направлены наконечники лестницы при перемещении ее двумя работниками?
88-14. На каком минимальном расстоянии от земли должен быть приподнят передний конец лестницы при переноске ее в наклонном положении одним работником?
89-15. Кто осматривает лестницы и стремянки перед их применением (без записи в журнале приема и осмотра лесов и подмостей)?
90-16. Какие приспособления устанавливают для прохода работников, выполняющих работы на крыше здания с уклоном более 20о, а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работников?
91-17. Каким образом должны быть подвешены инструменты, инвентарь, приспособления и материалы весом более 10 кг при работе на высоте?
92-18. Какие грузоподъемные механизмы и устройства должны иметь четкую маркировку на видном месте с указанием максимальной безопасной рабочей нагрузки?
93-19. Какая четко различимая надпись должна быть нанесена на механизме подъема грузового подъемника на видном месте?
94-20. Какая четко различимая надпись должна быть нанесена на подходе к подъемнику и на платформе грузового подъемника?
95-21. Какая информация должна быть указана на видном месте на платформе или клети подъемника, предназначенного или разрешенного для подъема людей?
96-22. В каком документе должны быть указаны способы строповки, разработанные для грузов, не имеющих петель, цапф и рым?
97-23. В каких случаях допускается строповка поднимаемого груза за выступы, штурвалы, штуцера и другие устройства, не рассчитанные для его подъема?
98-24. При помощи, каких приспособлений должны направляться длинномерные грузы (балки, колонны) при их подъеме и спуске при работе на высоте?
99-25. Каким образом должны быть оборудованы лестничные и другие площадки, с которых выполняется прием или отправление груза?
100-26. Что необходимо уложить на месте установки груза для удобства извлечения стропов из-под него?
101-27. Что из перечисленного допускается при работе грузоподъемными механизмами?
102-28. В каком случае при работе на высоте место под подвешенным грузом ограждается и вывешиваются плакаты "Опасная зона" и "Проход закрыт"?
103-29. Что необходимо сделать перед подъемом груза на требуемую высоту для проверки правильности строповки, равномерности натяжения стропов, устойчивости грузоподъемного механизма и надежности действия тормоза?
104-30. При работе, с каким приспособлением из перечисленных не допускается находиться в плоскости качания рычага и под поднимаемым грузом, применять удлиненный (против штатного) рычаг, переводить рычаг из одного крайнего положения в другое рывками?
105-31. При каких условиях из перечисленных допускается эксплуатация рычажных лебедок?
106-32. Чем должна быть закреплена устанавливаемая в здании лебедка за колонну здания, за железобетонный или металлический ригель его перекрытия и другие элементы стены?
107-33. Что из перечисленного допускается при установке ручной рычажной лебедки?
108-34. В каких из перечисленных случаях допускается работа лебедок?
109-35. Когда проверяется состояние талей при работе на высоте?
110-36. Что не допускается применять при оснастке полиспастов?
111-37. К какому блоку следует крепить конец каната при четном числе ниток полиспаста?
112-38. К какому блоку следует крепить конец каната при нечетном числе ниток полиспаста?
113-39. Чего может касаться канат грузоподъемного механизма при работе на высоте?
114-40. В каком случае допускается работать с канатами грузоподъемных механизмов при производстве работ на высоте без СИЗ рук?
115-41. Каким образом запрещено выполнять укладку балок междуэтажных и чердачных перекрытий, подбивку потолков, а также укладку накатов?
116-42. Как необходимо соединять щиты или доски временных настилов, уложенные на балки междуэтажных или чердачных перекрытий?
117-43. Что из перечисленного допускается при установке деревянных конструкций?
118-44. Какая должна быть минимальная ширина временных настилов, укладываемых на балках, для прохода людей по накатам и потолочной подшивке при выполнении плотницких работ на высоте?
119-45. Что не допускается использовать для подъема на кровлю и спуска с нее?
120-46. В каком случае допускается размещать на крыше материалы?
121-47. Какое требование по охране труда при выполнении работ на дымовых трубах указано неверно?
122-48. Как часто проверяется состояние тары, опалубки и средств подмащивания перед началом укладки бетона в опалубку?
123-49. В каких случаях разрешается перемещение загруженного или порожнего бункера при производстве бетонных работ?
124-50. Кто должен дать разрешение на демонтаж опалубки?
125-51. Какое требование по охране труда при производстве бетонных работ указано неверно?
126-52. В каком случае необходимо применять ограждающие устройства при выполнении каменных работ?
127-53. Какое требование по охране труда при выполнении каменных работ указано неверно?
128-54. Что из перечисленного обеспечивает безопасность работ при производстве стекольных работ и работ по очистке остекления зданий?
129-55. Что из перечисленного допускается при производстве стекольных работ и работ по очистке остекления зданий?
130-56. В какое время суток разрешено проводить стекольные работы и работы по очистке остекления зданий?
131-57. Какая должна быть температура воды для мытья остекления?
132-58. Какое требование по охране труда при производстве отделочных работ на высоте указано неверно?
133-59. Использование какого приспособления допускается как исключение для выполнения мелких отделочных работ на высоте?
134-60. В каких случаях не допускается подъем работников на антенно-мачтовые сооружения?
135-61. Какие из перечисленных требований при работе над водой, предъявляемые к подмостям, понтонам, мостам, пешеходным мостикам и переходам или рабочим местам, расположенным над водой, неверны?
136-62. Что не допускается при работе над водой?
137-63. Что из перечисленного может являться дополнительными опасными и вредными производственными факторами при работе на высоте в ограниченном пространстве?

Каким образом смена руководителя организации влияет на действие коллективного договора?

Варианты ответов
Примечания

ТК РФ Статья 43. Действие коллективного договора
Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.
Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет
Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения
Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, изменения типа государственного или муниципального учреждения, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

© 2008 - 2024 Надзор-инфо | Федеральные нормы и правила подготовка и тестирование